Объявление

Внимание! Временно (надеюсь) переезжаем на nymphetomania.club. Просим обновить закладки и ждать дальнейших указаний.

Политика

Список разделов

Описание: Для оффтопика и прочих тем, не подпадающих ни под один из существующих разделов
Счётчик сообщений отключён

Сообщение #1081 Sphynx » 12.05.2019, 20:59

danger писал(а) 12.05.2019, 20:44:А что что то изменилось от того что понастроено и строиться куча храмов.
И что это как то поменяло христианское большинство или като изменило уровень жизни
Ну вот хочется мусульманскому меньшинству. Дискриминация же. Есть идеи, как это решить? А либерализация законодательства относительно пидафилов тоже никак не изменит уровень жизни россиян.
Sphynx

Сообщение #1082 Xisp » 12.05.2019, 21:05

Sphynx писал(а) 12.05.2019, 20:05:и вот уже мечети на каждом шагу в каждом российском городе.

А их кто- то сейчас ограничивает, кроме наличия денег на постройку этих самых церквей?
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M

Сообщение #1083 gin » 12.05.2019, 21:14

Я вот тоже думаю, пример какой-то оторванный от реальности. Какая тут дискриминация?
Мечети Москвы
gin M

Сообщение #1084 Sphynx » 12.05.2019, 22:18

Xisp писал(а) 12.05.2019, 21:05:А их кто- то сейчас ограничивает, кроме наличия денег на постройку этих самых церквей?
Конечно. Не так-то просто получить разрешение на постройку мечети у городских властей. Вот РПЦ все рады. Но даже если городские власти не против мечети, тут же находятся "гражданские активисты", готовые стоять насмерть.
Когда нужно открыть мусорный полигон в Подмосковье, а местное население активно выступает против, тогда никто об этой демократии и не помышляет — на разгон стихийных митингов и несанкционированных акций протеста бросается ОМОН, натренированные хлопцы из охранных предприятий, и недовольство масс гасится на корню, без всяких сантиментов. То же самое происходит с протестами по поводу строительства новых православных храмов, число которых в Москве по некоторым оценкам уже давно перевалило за тысячу. Пример: выступления москвичей, протестовавших против строительства православного храма в парке "Торфянка", которых разгоняли с помощью полиции и каких-то молодчиков.
Но едва речь заходит о строительстве мечетей — всё чудесным образом преображается: демократия из несчастной, гонимой и третируемой всеми парии вдруг превращается во властвующую императрицу, альфу и омегу российского бытия. Иллюстрацией тут может служить скандальная ситуация со строительством мечети в районе Митино или Текстильщиков Москвы. Едва весть об этом разнеслась по интернет-сети, как моментально активизировались различные националистические, исламофобские группы, принявшиеся раскачивать общественную ситуацию. Оперативно появились страстные воззвания с призывами "не допустить исламизации", начался сбор подписей, даже возникли какие-то несанкционированные сходы граждан с участием местных депутатов. И власть тут же дала обратный ход, заверив общественность, что уважает мнение населения и никаких разрешений на строительство мусульманских культовых сооружений дано не будет. А как же иначе-то, на то она и демократия, царица российских полей.
Так было не только в Москве, но и во многих других городах, весях России, где мусульманские общины пытались строить свои храмы: Петрозаводск, Хабаровск, Ростовская область, Краснодарский край, Южно-Сахалинск, Калининград, Пермь и т.д. При разгуле искусственно нагнетаемых антиисламских настроений в обществе, при высоком уровне бытовой ксенофобии, демократия из механизма защиты прав религиозных или национальных меньшинств легко превращается в средство по ограничению или игнорированию их прав и законных интересов. Т.е. фактически в свою собственную противоположность.
https://www.idelreal.org/a/29617397.html

Вот видите! Вот и спрашивается - как бы его изменить демократию, чтобы мусульмане могли понастроить кучу мечетей в каждом российском городе, и чтобы антиисламисты не смогли этому помешать?

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
gin писал(а) 12.05.2019, 21:14:Я вот тоже думаю, пример какой-то оторванный от реальности. Какая тут дискриминация?
Еще какая! См. выше. Что касается ВОСЬМИ мечетей Москвы, то самому не смешно? На 12 миллионов населения города, где мусульман как минимум 300 тысяч, а есть предположения, что на самом деле - в несколько раз больше? Только курбан-байрам приходит отмечать свыше 100 тысяч человек, молятся на улицах и площадях - несчастных 8 мечетей никому не хватает. Верховный муфтий Москвы с завистью смотрит на Лондон, где свыше 60 мечетей, но ничего поделать не может из-за российской исламофобии. Так как же изменить демократию, чтобы застроить Москву мечетями, и аналогично другие города России?
Sphynx

Сообщение #1085 gin » 12.05.2019, 22:42

Sphynx писал(а) 12.05.2019, 22:18:Не так-то просто получить разрешение на постройку мечети у городских властей.
Буду знать, спасибо.

Sphynx писал(а) 12.05.2019, 22:18:Так как же изменить демократию, чтобы застроить Москву мечетями, и аналогично другие города России?
Стоп, а разве ты сам не ответил на свой вопрос?
Sphynx писал(а) 12.05.2019, 20:05:Практическая задача.
Вариант демократии от Dodo даст прекрасный результат: какие-нибудь Аль-Каида, ИГИЛ или какой-нибудь арабский шейх перечисляют российским мусульманам деньги, на эти деньги покупаются голоса избирателей - и вот уже мечети на каждом шагу в каждом российском городе.

Или ты тоже категорически против мечетей и хочешь показать на примере этой задачи, что такая схема позволяет проталкивать сомнительные идеи?
gin M

Сообщение #1086 kkkkk » 12.05.2019, 23:24

Запретить покупать голоса на иностранные деньги (тех стран, где нет такой же системы).
"Ум — вот моё оружие. У брата Джейми есть меч, у короля Роберта боевой молот, а у меня — разум. А он нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (Тирион постучал по кожаной обложке книги.) Вот поэтому я читаю так много, Джон Сноу."
kkkkk

Сообщение #1087 Sphynx » 12.05.2019, 23:31

Да, я лишь хочу сказать, что, "реформируя демократию под нужды меньшинств", вы можете получить результаты, которые вам не очень понравятся или же категорически не понравятся. Но сделать с этим ничего не сможете, ибо созданный вами Франкенштейн будет действовать не только по вашей прихоти, но и по прихоти других. Как говорил Райкин: "Я купил, ты купил, мы его не любим - он тоже купил". И "общество друзей Мизулиной" тоже сможет проталкивать свои начинания, даже самые реакционные, плюя на мнение большинства, потому как большинство не будет иметь особого значения.
Нормальная демократия - это когда меньшинство может беспрепятственно представить свои аргументы в СМИ и на всяческих открытых обсуждениях, а большинство на основании этого решает, одобрять это или нет. Вот это и есть схема, по которой вы сначала досыта кормите корову, а потом доите, а не наоборот. Попытки же поставить телегу впереди лошади ведет к тому, что система начинает действовать как ей заблагорассудится, предоставляя "лазейки" не только вам, но и людям с самыми сомнительными (с вашей точки зрения) намерениями. Не думаю, что это то, чего бы вам хотелось.
Sphynx

Сообщение #1088 gin » 12.05.2019, 23:36

kkkkk писал(а) 12.05.2019, 23:24:Запретить покупать голоса на иностранные деньги (тех стран, где нет такой же системы).
Ерунда, это не решает проблемы внутри страны и препятствует решению проблем международных.
Sphynx писал(а) 12.05.2019, 23:31:Да, я лишь хочу сказать, что, "реформируя демократию под нужды меньшинств", вы можете получить результаты, которые вам не очень понравятся или же категорически не понравятся.
Сейчас я тоже считаю "денежный вариант демократии" худшим вариантом чем сегодняшнее "равенство голосов", и даже не только из-за примера с исламом, мне больше представились законы сбора налогов, которые богатые будут спонсировать как выгодную инвестицию.
gin M

Сообщение #1089 Sphynx » 12.05.2019, 23:38

kkkkk писал(а) 12.05.2019, 23:24:Запретить покупать голоса на иностранные деньги (тех стран, где нет такой же системы).
Скажем, арабский шейх дарит муфтию 100 миллионов долларов в рублях. Эти деньги зачисляются на счет мусульманской общины. Через несколько лет муфтий использует эти деньги, чтобы протолкнуть нужный законопроект. Кто докажет, что он использовал именно иностранные деньги, если они были в "общаке"?
Sphynx

Сообщение #1090 gin » 12.05.2019, 23:42

Теперь снова прошу прокомментировать вот эту мысль:
gin писал(а) 12.05.2019, 14:59:Что если автократия это все же не единственная альтернатива демократии? Оба эти определения предполагают отстаивание личных интересов: одного человека, группы людей или общества в лице большинства участников со схожими взглядами. Но если мы говорим про компромис, возможно нам нужно рассматривать вообще другие координаты измерений.

Представьте что в нашем обществе установлены правила, по которым должно быть принято решение. Эти правила приняли большинством голосов, но пока эти правила действуют, люди больше не имеют равного воздействия на исход голосования. Единственное, на что в такой системе люди смогут повлиять большинством голосов, это оспорить действующие правила принятия решения по другим вопросам. Таким образом люди смогут обесопасить друг друга от идеологического давления более сильной группы, так же как мы обезопасили себя от давления физическим преимуществом.
Есть ли здесь в моих рассуждениях ошибки? Что думаете об этом?

В такой системе уже пришлось бы забыть про личные мотивы отдельно взятых групп людей и начать копать глубже, чтобы понимать желания одной группы и причины сопротивления другой группы. Сейчас не буду рассматривать вопрос религии, потому что он сложный для начала и мы снова отвлечемся от моей просьбы прокомментировать идею принятия решений на основании общих правил, составленных согласно последним научным сведениям, законам логики и теории игр, и не учитывающих волеизъявление отдельно взятых групп по отдельно взятым вопросам.
gin M

Сообщение #1091 Sphynx » 12.05.2019, 23:43

gin писал(а) 12.05.2019, 23:36:мне больше представились законы сбора налогов, которые богатые будут спонсировать как выгодную инвестицию.
Да, богатые вполне могут проспонсировать, скажем, уменьшение налоговых ставок, затрагивающих крупный бизнес. Прекрасное вложение, которое со временем отобьется.
Sphynx

Сообщение #1092 kkkkk » 12.05.2019, 23:44

Ну так то шейх может и избирательную компанию профинансировать.
"Ум — вот моё оружие. У брата Джейми есть меч, у короля Роберта боевой молот, а у меня — разум. А он нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (Тирион постучал по кожаной обложке книги.) Вот поэтому я читаю так много, Джон Сноу."
kkkkk

Сообщение #1093 Sphynx » 12.05.2019, 23:46

gin писал(а) 12.05.2019, 23:42:Теперь снова прошу прокомментировать вот эту мысль
Увы, без примера не могу понять действие такого механизма.
Sphynx

Сообщение #1094 kkkkk » 12.05.2019, 23:49

gin писал(а) 12.05.2019, 23:36:мне больше представились законы сбора налогов, которые богатые будут спонсировать как выгодную инвестицию.
Для этого им придется скупить большинство голосов. А если большинство людей готовы продать свои голоса, значит готовы и перенести последствия.
kkkkk

Сообщение #1095 Xisp » 13.05.2019, 00:01

Sphynx писал(а) 12.05.2019, 22:18:несчастных 8 мечетей никому не хватает

Их нигде в принципе хватить не может.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M

Сообщение #1096 gin » 13.05.2019, 00:12

kkkkk писал(а) 12.05.2019, 23:49:
Для этого им придется скупить большинство голосов. А если большинство людей готовы продать свои голоса, значит готовы и перенести последствия.
Эта схема работает очень просто через коррупцию: богачи дают на лапу местному директору СМИ (телевизор или интернет, не важно), те крутят новости о том что планируется закон об уменьшении налогов и предприниматели наконец смогут снижать цены на свои продукты/услуги, люди успокаиваются, закон принимается. Снова идеология повлияла на умы людей, денежные ставки ситуацию не спасли.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Sphynx писал(а) 12.05.2019, 23:46:
gin писал(а) 12.05.2019, 23:42:Теперь снова прошу прокомментировать вот эту мысль
Увы, без примера не могу понять действие такого механизма.
Хорошо, можно пример по-проще чем религия? Иначе нам придется копать в сравнение религиозных конфессий между собой и с другими мистико-эзотерическими учениями, что уведет нас от главной темы.
gin M

Сообщение #1097 Sphynx » 13.05.2019, 00:16

gin писал(а) 13.05.2019, 00:12:Хорошо, можно пример по-проще чем религия?
Да какой угодно давай, я в сам принцип не врубаюсь.
Sphynx

Сообщение #1098 gin » 13.05.2019, 00:25

У тебя примеры интересные получаются, ну ладно. Давай подумаем про легализацию ношения оружия, вроде наглядный пример.

Сегодняшняя демократия предлагает нам массово голосовать "за" или "против", основываясь по большей части на информации из СМИ. Но как известно, информация которую повторяют много раз начинает вызывать больше доверия чем научно доказанные факты, во всяком случае пока человек не начинает копать глубже, а это требует усилий и большинство людей не могут себе позволить глубоко изучать проблемы всех людей.

В новой системе (название пока не придумал, хотя подозреваю что я уже не первый это придумал) решение будет приниматься на основании обоснованной статистики уровня преступности и других следствий в том и другом случае. Сбор статистики предполагает определенные правила, чтобы считать ее достоверной. Если кто-то обнаружит ошибки в основаниях принятия решения, ответственному лицу обращают на это внимание. Если становится известно что ответственное лицо игнорирует научные обоснования, он попадает под уголовную ответственность, как и все люди его прикрывающие.
gin M

Сообщение #1099 Sasha » 13.05.2019, 00:39

Можно укротить ставочную систему, чтобы она не была такой уж радикальной. В предыдущем варианте вес голоса равнялся размеру ставки. Можно сделать, чтобы он равнялся логарифму ставки. То есть платишь 10 рублей - у тебя 1 голос, 100 рублей - 2, 1000 - 3, ... Это очень умеренный имущественный ценз. Плюс его можно совместить с интеллектуальным цензом. Хоть образование и не гарантирует адекватность человека во всех вопросах, но всё же повышает вероятность адекватности. А, значит, можно ввести такие правила: окончил школу без трояков - держи увеличение веса голоса в 1,5 раза, получил высшее образование - ещё в 1,5 раза и т.д.
Sasha F
Автор темы

Сообщение #1100 Sphynx » 13.05.2019, 01:26

gin писал(а) 13.05.2019, 00:25:Если становится известно что ответственное лицо игнорирует научные обоснования, он попадает под уголовную ответственность, как и все люди его прикрывающие.
Все это звучит прекрасно, однако... только в теории. Увы, даже научные обоснования на самом деле очень относительны. Величайшие умы экономики вступают в полемику друг с другом и представляют диаметрально разные теории. Предположения о природе того или иного предмета вызывают появление десятков различных теорий. То, что кажется незыблемым и научно доказанным сегодня, через несколько лет может рассыпаться в прах. Это в СССР учили, что есть две точки зрения: наша и неправильная. На самом деле мир вовсе не черно-белый, а состоит из миллиардов оттенков, и даже ученым довольно трудно определить верный.
Предполагаю, если бы подобная система существовала в 16-м веке, первенство по научности было бы отдано скорее инквизиции, чем Джордано Бруно. Или вот: "генетика - буржуазная лженаука" (с) СССР, 1950-е.
Да, в этой системе есть рациональное зерно, однако действовать идеально она может только в идеальном мире.

Что касается вышеобозначенного примера по легализации оружия, то тут статистика дает следующее: в Японии обладание оружием строго запрещено > Япония - одна из самых безопасных стран мира, по уровню убийств на душу населения стоящая в самом хвосте списка. В США обладание оружием не запрещено > США входит в верхнюю часть списка по убийствам на душу населения. Как показывает практика, вероясть того, что старушка, на которую нападает вооруженный грабитель, вытащит пистолет и застрелит нападающего, а сама останется цела, равна одной квинтиллионной (точность цифры не гарантирую, просто забавно звучит).
Или вот тебе неоспоримый научный факт: все, кто когда-либо ел огурцы, рано или поздно умерли (или умрут). Такая вот неутешительная статистика.
Sphynx

Вернуться в Разное